Sábado, 28 de Maio de 2022
15°

Chuva

São Miguel do Oeste - SC

Esportes Futebol!

Veja os adversários dos times de SC na 1ª rodada da Copinha 2022 que começa neste domingo

Competição retorna após ser cancelada em 2021 por conta da pandemia do coronavírus; três catarinenses disputarão a Copa São Paulo

01/01/2022 às 14h06 Atualizada em 02/01/2022 às 11h48
Por: Júnior Recalcati Fonte: Estadão Conteúdo
Compartilhe:
Rodrigo Corsi | FPFSP
Rodrigo Corsi | FPFSP

A Copa São Paulo de Futebol Júnior, carinhosamente chamada de Copinha, inicia neste domingo (2) e contará com a presença de quatro times de Santa Catarina. 

O maior torneio da categoria no Brasil está na 52ª edição e a final ocorrerá no dia 25 de janeiro, aniversário da cidade de São Paulo – ainda não está definido o estádio, já que o Pacaembu passa por reformas. No total são 128 clubes participantes, sendo 56 deles paulistas e 72 de outros estados.

O primeiro dia de competição tradicionalmente é menos movimentado e contará com apenas quatro dos 64 jogos da rodada. O destaque fica por conta do Atlético-MG, que estreia no Grupo 4 diante do Aliança-AL, às 20h45, no estádio Gilberto Siqueira Lopes, o Gilbertão, em Lins (SP). Antes, na mesma chave, o anfitrião Linense joga diante do Andirá-AC, às 18h30.

A partida de abertura da temporada acontecerá mais cedo, às 13h45, com o duelo entre Mirassol e Taguatinga-DF, no estádio Manoel Francisco Ferreira, em Bálsamo (SP). Às 16 horas, o local será palco para a estreia de Sport e Confiança.

A primeira rodada ainda terá 14 jogos na segunda-feira, 26 na terça e 20 na quarta. Nesta primeira fase, os 128 times estão divididos em 32 grupos com quatro integrantes cada, que jogam em turno único dentro de suas chaves. Os dois melhores de cada grupo avançam ao mata-mata, disputado em partida única.

Normalmente, a Copa São Paulo é sub-20, mas nesta edição será excepcionalmente sub-21 para incluir os jogadores que não puderam jogar em 2021. Terão condição de jogo os atletas nascidos nos anos de 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 e 2006.

O maior campeão é o Corinthians com 10 títulos, seguido por Fluminense e Internacional, com cinco, São Paulo e Flamengo, com quatro, Santos e Atlético-MG, com três, e Ponte Preta, Nacional e Portuguesa, com dois. Na última edição, em 2020, no estádio do Pacaembu, o Internacional venceu o clássico Gre-Nal diante do Grêmio nos pênaltis e foi campeão.

Confira a 1.ª rodada da Copinha:

Domingo (02)

13h45 - Mirassol-SP x Taguatinga-DF

16h - Sport-PE x Confiança-SE

18h30 - Linense-SP x Andirá-AC

20h45 - Atlético-MG x Aliança-AL

Segunda-feira (3)

13h

Comercial-SP x Nova Iguaçu-RJ

União de Iacanga-SP x Novorizontino-SP

União São João-SP x Velo Clube-SP

Taubaté-SP x Petrolina-PE

15h15

Criciúma-SC x Chapadinha-MA

Santa Cruz-PE x União ABC-MS

Athletico-PR x Taquarussú-TO

Botafogo-RJ x Aparecidense-GO

17 h

São Carlos-SP x São-Carlense-SP

17h15

XV de Jaú-SP x Castanhal-PA

19h15

América-MG x Falcon-SE

19h30

Ferroviária-SP x Rondoniense-RO

Grêmio-RS x Mixto-MT

21h45

Santos-SP x Operário-PR

Terça-feira (4)

11h

Votuporanguense-SP x Monte Azul-SP

13h

Tanabi-SP x Guarani-SP

Manthiqueira-SP x XV de Piracicaba-SP

União Suzano-SP x Ituano-SP

Jaguariúna-SP x Red Bull Bragantino-SP

Guarulhos-SP x Flamengo-SP

Mauaense-SP x Mauá-SP

Juventus-SP x Portuguesa Santista-SP

Matonense-SP x Fast Clube-AM

13h15

Bahia-BA x Atlético-MT

15h15

Vila Nova-GO x Aquidauanense-MS

Fluminense-RJ x Jacuipense-BA

Vitória-BA x São José-RS

Fortaleza-CE x Concórdia

ABC-RN x Fluminense-PI

Avaí-SC x Santana-AP

Atlético-GO x Volta Redonda-RJ

CRB-AL x Canaã-BA

17h – Osasco Audax-SP x Santo André-SP

17h15 – União Mogi-SP x Portuguesa-SP

17h45 – Francana-SP x Ponte Preta-SP

19h15 – Joinville-SC x Camaçariense-BA

19h30

Internacional-RS x São Raimundo-RR

São José-SP x River-PI

20h - Juventude-RS x Confiança-PB

21h45 – Corinthians-SP x Resende-RJ

Quarta-feira (5)

8h45 – SKA Brasil-SP x Rio Claro-SP

11 h - Paulista-SP x São Bernardo-SP

Vasco-RJ x Lagarto-SE

13h

Desportivo Brasil-SP x Botafogo-SP

Água Santa-SP x Real Ariquemes-RO

Ibrachina-SP x Inter de Limeira-SP

Nacional-SP x Capivariano-SP

13h15

Ceará-CE x Bragantino-PA

15h15

Goiás-GO x Iape-MA

Palmeiras-SP x Assu-RN

Náutico-PE x Serranense-MG

Coritiba-PR x Real Brasília-DF

17h

EC São Bernardo-SP x São Bento-SP

17h15

Itapirense-SP x Retrô-PE

São Caetano-SP x Perilima-PB

19h15

Londrina-PR x Aster Brasil-ES

19h30

Cruzeiro-MG x Palmas-TO

São Paulo-SP x CSE-AL

Oeste-SP x Floresta-CE

21h45

Flamengo-RJ x Forte-ES

  ACOMPANHE OS NOSSOS CANAIS!  

Facebook - Instagram - YouTube - Aplicativo - Google News

Receba notícias de São Miguel do Oeste e região em seu WhatsApp!

ENTRE NO GRUPO
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias