Sexta, 21 de setembro de 2018
(49) 98895-5546
Esporte

10/09/2018 às 19h49 - atualizada em 10/09/2018 às 19h55

Júnior Recalcati

São Miguel do Oeste / SC

Corrida da Independência atrai corredores da região em São Miguel do Oeste
138 atletas disputaram seis categorias no masculino e feminino
Corrida da Independência atrai corredores da região em São Miguel do Oeste
Ascom

A Corrida da Independência 2018 foi realizada em São Miguel do Oeste, na noite de sexta-feira (07), numa parceria entre Administração de São Miguel do Oeste, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura e Turismo, e Academia Alternativa.


O evento teve a concentração, largada e chegada, na área coberta da praça Walnir Bottaro Daniel, reuniu 138 atletas do município e da região, e teve o apoio da D´Lamb Sports, By Mary, Cia da Saúde, acadêmicos de Educação Física da Uninter e da Horus.


Os corredores competiram nas categorias 15 a 19 anos, 20 a 29 anos, 30 a 39 anos, 40 a 49 anos, 50 a 59 anos e 60 anos ou mais, no masculino e feminino.


Conforme o secretário adjunto de Esporte, Juliano Siebel, a Corrida esteve sob a coordenação da professora Vânia K. Mateus e teve a participação direta da Academia Alternativa.  “Nosso agradecimento a todos os envolvidos pela confiança em mais esta promoção do esporte. À Alternativa, que completa 31 anos na cidade, nosso reconhecimento pelo empenho de toda equipe e fundamental apoio no evento”.


Para Elenize Rhoden, uma das proprietárias da academia, a Corrida da Independência foi um sucesso e a participação em eventos como este, fortalecem a equipe e oportunizam novos momentos para a população”.


Resultados da Corrida da Independência


Feminino


Geral


1º lugar – Cristina Teichmann


2º lugar – Elinete Ferro


2º lugar – Adriana Barbosa


15 a 19 anos


1º lugar - Angélica Tonello


2º lugar - Bruna Dalsotto


20 a 29 anos


1º lugar - Camila Giardini


2º lugar - Jussara Dalasai


3º lugar - Dieli Battistelli


4º lugar - Joice Zanin


5º lugar - Daniele Pivetta


30 a 39 anos


1º lugar – Margarete Trevisan


2º lugar – Olimara Juver


3º lugar – Tatiane da Silva


4º lugar – Francine Basso


5º lugar – Juliana Calescura


40 a 49 anos


1º lugar – Clarice Nardino


2º lugar – Luisa Silva


3º lugar – Sandra Catto


4º lugar – Noeli Berte


5º lugar – Cleone Godois


50 a 59 anos


1º lugar – Ivanete Stürmer


2º lugar – Marilei Casper


Mais de 60 anos


1º lugar – Vali Steile


Masculino


Geral


1º lugar – Paulo Lemos


2º lugar – Guilherme Soccol


2º lugar – Leandro Bosch


15 a 19 anos


1º lugar – Gabriel Ritter


2º lugar – Mateus Delariva


3º lugar – Wanderson Andriolo


4º lugar – Everton Sminer


5º lugar – Gabriel Bisolo


20 a 29 anos


1º lugar – Thiago Dalla Rosa


2º lugar – Rafael Dorigon


3º lugar – Moisés de Oliveira


4º lugar – Dener de Lima


5º lugar – Dalvan Royer


30 a 39 anos


1º lugar – Egídio Reis


2º lugar – Everton Gonçalves


3º lugar – Rafael lemes


4º lugar – Klederton Tesler


5º lugar – Rodrigo Oliveira


40 a 49 anos


1º lugar – José de Lima


2º lugar – Ademir Bao


3º lugar – Hilário Staud


4º lugar – Gelson Santos


5º lugar – Roberto Pelissari


50 a 59 anos


1º lugar – Volmir Belei


2º lugar – Armando Tedesco Sobrinho


3º lugar – Jalmir Ecker


4º lugar – Cláudio Nardino


5º lugar – Anderson Saito


Mais de 60 anos


1º lugar – Modesto Bataglin


2º lugar – Hilário Bataglin


3º lugar – Oscar Wames

FONTE: Oeste em Foco | Ascom

Clique nas imagens abaixo para ampliar:
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários
Veja também
Facebook
© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium